В церемонии открытия приняли участие самарские краеведы, историки, филологи, прихожане евангелическо-лютеранской общины и делегация из Штутгарта во главе с бургомистром по социальным вопросам, делам молодежи и здравоохранению Изабель Фецер. 

На мемориальной доске с правой стороны от входа в кирху выбито: «Константин Карлович Грот - человек, посвятивший свою жизнь служению близкому, попечитель Евегалическо-лютеранской общины Св. Георга, почётный гражданин города Самары, самарский губернатор с 1853 по 1860 годы».

12 мая 1853 года Константин Грот в возрасте 38 лет был назначен исполняющим дела самарского губернатора, а 21 июля 1854 года — губернатором.

Благодаря последовательной, постоянной и принципиальной борьбе с коррупцией, а также объявленной Гротом гласности доходы Самары и губернии за время его правления выросли вдвое. При этом Константин Грот активно занимался гуманизацией власти. При его губернаторстве были перестроены и улучшены тюремные помещения в Самаре и уездных городах, а самих арестантов стали обучать письму и чтению. Грот запретил полиции задерживать людей до предъявления им обвинений, а всем чиновникам постановил писать «хорошо и не бледными, а густыми, чёрными чернилами».

Константин Грот сформировал в Самарской губернии органы управления и принял первый градостроительный план развития Самары. По инициативе и при непосредственном участии Грота в Самаре открылись Струковский общегородской сад, деревянный театр на 550 мест, построенный за три месяца на собранные Гротом по подписке деньги, губернская мужская гимназия, Самарская публичная библиотека, открытая 1 января 1860 года и первоначально составленная из книг, подаренных лично Гротом, женское училище 1-го разряда, филармоническое общество, первая сберкасса, телеграфическая контора, военный госпиталь, губернский статистический кабинет. По настоянию Грота в Самаре появилось уличное освещение, тротуары и мостовые.

После отъезда из Самары в апреле 1860 года он возглавлял осуществление тюремной реформы в России.

До конца своей жизни Грот делал щедрые пожертвования на нужды Самарской публичной библиотеки и учредил на свои личные средства три именные стипендии в Самарской учительской семинарии и стипендию в Самарском реальном училище имени Александра I.

В Санкт-Петербурге в 1906 году был установлен памятник Константину Карловичу Гроты работы знаменитого скульптора Марка Антокольского.

Несмотря на выдающийся вклад в развитие Самары и Самарской губернии, в областной столице до сих пор нет памятника Гроту. Не дождались пока присвоения имени Грота областной научной библиотеке и давно добивающиеся этого решения сотрудники библиотеки и представители самарской интеллигенции.