Очередной предвыборно-агитационный «речевой компот» губернатор Самарской области «вылил» на свезённых и приглашённых в актовый зал СамГТУ «самых активных граждан Октябрьского района», пообещав подневольным сторонникам «впервые за двадцать пять лет возвращение городским районам полноценной власти».

Учитывая, что местного самоуправления как такового в СССР и постсоветской России, к сожалению, никогда не было, не вполне понятно, что же вместе с Меркушкиным возвращается в Самару. Вероятно, партийное руководство райсоветскими декоративными советами. Или, что гораздо очевиднее, ручное управление феодального ставленника. Особенно пикантно в энный раз прозвучали слова губернатора про собственные бюджеты районов в преддверии радикального сокращения доходов в стране в целом и в Самарской области в частности, о чём уже заявили президент и премьер страны.

Безграмотность и бездарность энергосбытовой организации, разославшей части жителей квитанции с завышенными в десятки раз цифрами долга за электроэнергию, Меркушкин назвал «специально задуманной перед выборами акцией, призванной дестабилизировать ситуацию». Во всяком случае, у Меркушкина есть серьёзные подозрения на этот счёт. Губернатор сообщил, что эти «бумажки недействительны, и платить по ним не надо». Однако хорошо ему известных руководителей «Самараэнергосбыта» он сдавать полиции или иным правоохранительным структурам не собирается, потому что «они признали свою ошибку и извинились». То есть, как можно понять Меркушкина, случившееся - дело рук диверсантов. Тех самых «дестабилизаторов», «наймитов Запада», «олигархов», «пятой колонны» и «бывших комсомольцев», которые собираются «пилить бюджет», «ловить золотую рыбку» и «захватывать хотя бы один райсовет». Но у этих «Милеевых» и «Кузьминых» ничего не получится, потому что здоровые силы команды губернатора вместе с домовыми комитетами возродят былую славу Самары как города, где появилось первое земство в Российской империи. Условно говоря…