Председатель Самарской областной избирательной комиссии Вадим Михеев может быть отстранён от своей работы после выборов в районные советы. Об этом заявил Владимир Чуров. Скандалы с незаконной агитацией во время предвыборной кампании в Самаре и чрезмерным использованием административного ресурса, так или иначе связанные с именем Николая Меркушкина, разбирались на последнем перед единым днём голосования заседании Центризбиркома.

Как сообщает сегодня «КоммерсантЪ», к проведению кампании в Самаре первым высказал свои претензии член ЦИК Евгений Колюшин, заметивший, что на ряде избирательных самарких участков устанавливаются видеокамеры совсем не для трансляции выборов, а горожане получили письма от губернатора Николая Меркушкина с призывами голосовать за партию власти. 

«Что сделано для прекращения безобразий?» — спросил  Колюшин председателя облизбиркома. Вадим Михеев ответил, что камеры устанавливаются на территории 55 комиссий «в целях безопасности». По словам заместителя главы администрации Самары Александра Филатова, камеры «слабые, не позволяют читать текст с листа бюллетеней». А Михеев застенчиво пояснил, что облизбирком не считает нарушениями обращения Николая Меркушкина, ему кажется, что «губернатор призывает не как должностное лицо».

Также на этом заседании Центризбиркома была озвучена информация об обнаружении на территории избирательных участков агитации «Единой России». 

Председатель ЦИК Владимир Чуров, подводя итоги обсуждению нарушений избирательного законодательства, обращаясь к Михееву, недвусмысленно резюмировал: «Меня беспокоит ситуация в Самарской области: если вы так будете готовить кампанию в Госдуму, то готовить её будете не вы». Чуров потребовал, чтобы произвольные камеры на участках в день голосования в Самаре не работали.