Второй день подряд Николай Меркушкин выступает во Дворце спорта ЦСК ВВС перед ледовым шоу. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, во вторник во дворце спорта собралось свыше трёх тысяч педагогов, врачей, предпринимателей и рабочих, которых губернатор приехал поздравить с Днём города в сопровождении председателя Самарской губернской думы Виктора Сазонова.

«День рождения города мы будем отмечать всю неделю», - заявил Меркушкин. И призвал собравшихся прийти на выборы 13 сентября, чтобы отдать голоса за тех, «кто сделает Самару лучше». При этом Меркушкин, несмотря на формат праздничного поздравления, предупредил зрителей и участников ледового шоу во главе с чемпионкой мира и Европы по фигурному катанию Ириной Слуцкой о наличии врагов, «которые заинтересованы лишь в отстаивании личных интересов, но этим деструктивным силам самарцы должны поставить заслон в ближайшее воскресенье». 

Во вторник же Меркушкин поздравил с началом учебного года преподавателей и студентов технического университета. Напомним, что ещё полгода назад отказавшийся самоликвидироваться ради объединения со СГАУ и СамГУ вуз губернатор обвинял в сборе «мусора» и называл «самоубийцами», встающими на амбразуру, «как Матросов». На этот раз он охарактеризовал предыдущее общение как конструктивное, похвалил СамГТУ за успешную приёмную кампанию и повышение вступительных баллов. Также глава региона поддержал предстоящее объединение «политеха» с Архитектурно-строительным университетом.

Напомним, что в Топ-50 вузов в сфере «Технические, естественнонаучные направления и точные науки», подготовленном и опубликованном накануне рейтинговым агентством RAEХ («Эксперт РА»), Самарский государственный технический университет взлетел с 28-го места в прошлом году на 22-ое в 2015 году и даже опередил СГАУ.