«Мы, кандидаты в депутаты Совета депутатов Кировского района Самары трёх парламентских партий (ЛДПР, КПРФ, СР), испытывая административный прессинг на выборах, назначенных на 13 сентября, обращаемся к вам с требованием принять меры и не допустить окончательного превращения института выборов в Самарской области в фикцию и фарс», - говорится в обращении «отказников». Далее они перечисляют бесспорные и бесстыдные, на их взгляд, примеры использования в предвыборной борьбе административного ресурса с участием губернатора Николая Меркушкина. К таковым бывшие кандидаты относят, в частности, «нарушение закона о персональных данных» при составлении письма Меркушкина, напечатанного тиражом 450 тысяч экземпляров, участие в «незаконной работе избирательного штаба Кировского района» сотрудников аппарата Губернской думы, региональных и муниципальных чиновников, использование в агитационных целях работников бюджетной сферы без оплаты и в рабочее время, внеплановый капитальный ремонт «за активную явку и правильное голосование», беспрерывную агитацию за одну партию на телевидении и в СМИ, а также многочисленные пропагандистские встречи губернатора и других чиновников в государственных и частных учреждениях с призывом голосовать за «команду губернатора».  Под письмом расписались сорок человек.

Информацию о снятии, правда, только 39 кандидатов в Кировском районе подтвердил и официальный представитель областной избирательной комиссии Роман Романов.

По информации «Засекина», вслед за Кировским районом массовое самоснятие кандидатов с выборов депутатов районных советов во вторник ожидается и в Советском районе, где накануне уже отказались от участия в выборах два кандидата.