В понедельник президент России объявил внезапную проверку в войсках Центрального военного округа. Проверка продлится с 7 по 12 сентября. Путин приказал министру обороны Сергею Шойгу вместе с войсковыми подразделениями проверить и федеральные министерства здравоохранения, сельского хозяйства, промышленности и торговли, федеральное медико-биологическое агентство, Росрыболовство и Росрезерв, а также администрации Самарской, Новосибирской и Челябинской областей и Республики Башкорт [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]остан «по вопросам их готовности к выполнению задач в условиях военного времени». Об этом сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на совещании с руководящим составом военного ведомства в Национальном центре управления обороны государства.

Войска Центрального военного округа были подняты по тревоге в 9 часов 30 минут по московскому времени. «В течение первых суток необходимо проверить временные нормативы и способность войск выполнить мероприятия установленной степени боевой готовности. В дальнейшем вывести общевойсковые соединения и воинские части на полигоны и в учебные районы», — заявил Шойгу. По его словам, частям воздушно-десантных войск предстоит отработать сразу несколько способов десантирования. Особое внимание будет уделено боевой и военно-транспортной авиации.

В ходе внезапной проверки войск Центрального военного округа задействуют максимальное количество самолетов и вертолетов. Авиация перебросит соединения ВДВ на незнакомые полигоны, на которых десантники будут выполнять учебно-боевые задачи.