Региональное правительство опубликовало распоряжение «Об изъятии для государственных нужд объектов недвижимого имущества в целях обеспечения строительства проспекта Карла Маркса на участке от проспекта Кирова до границы городского округа Самара с реконструкцией участка автомагистрали «Центральная» муниципального района Волжский и городского округа Самара». Подписал сей документ с изрядно забюрократизированным и тавтологическим наименованием исполняющий обязанности председателя областного правительства Виктор Альтергот.

Осуществить изъятие поручено министру транспорта и автомобильных дорог губернии Ивану Пивкину и его ведомству за счёт средств областного бюджета.

В перечне объектов недвижимости, подлежащих изъятию, указаны 43 земельных участка в Красноглинском и Кировском районах областной столицы. К изъятию в большинстве своём «приговорены» участки, входящие в массивы садово-дачных товариществ «Полиграфкомбинат», «Ракитовка-2», «Трест-11», «Металлист» и «Дачница».

Напомним, что предварительная стоимость строительства этого фрагмента «Центральной» составляет 13 миллиардов 632 миллиона рублей.