«Лада» смогла оказать достойное сопротивление гостям лишь в первые 16 минут, а затем сказались и более высокий класс соперников, и большая сыгранность казанской команды. Забросив почти подряд две шайбы в концовке первого периода и ещё две в первой половине периода второго, «Ак Барс» сбросил обороты и вальяжно доиграл матч до уверенной победы. Только в третьем периоде тольяттинцы по-настоящему остро стали атаковать ворота Рюнняса, но не смогли дважды воспользоваться численным преимуществом в два игрока. Лишь за четыре секунды до финальной сирены Мастрюков всё-таки забросил шайбу престижа, наказав победителей за излишнюю расслабленность.

Поражение от «Ак Барса» стало для «Лады» уже третьим в четырёх матчах первенства КХЛ. С тремя набранными очками тольяттинская команда опустилась на 12 место в турнирной таблице «Восточной конференции».

31 августа 2015 года. Тольятти. Лада-Арена. 6 000 зрителей.

«Лада» (Тольятти) - «Ак Барс» (Казань) – 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)
«Лада» (8): Масальскис; Воробьев – Флад (6), Белоусов – Никитенко – Шенфельд; Виклунд – Романов, Валуйский – Магогин – Бумагин; Маленьких – Белов, Степанов – В.Стрельцов – А.Стрельцов; Волгин; Мокшанцев – Никулин (2) – Мастрюков.
«Ак Барс» (10 + 2 к.ш.): Рюнняс; Токранов – Яруллин, Глухов – Малыхин (2) – Варнаков; Захарчук (2) – Мусин, Лукоянов (2) – Свитов – Мирнов (2); Рылов – Денисов (2), Меллер – Шегрен – Азеведо; Пайгин, Голубев – Ткачев – Обухов.
Шайбы забросили: 0:1 Варнаков (Меллер, 16.15, бол.), 0:2 Варнаков (Пайгин, Глухов, 18.57), 0:3 Обухов (Захарчук, 34.27), 0:4 Меллер (Шегрен, 39.41), 1:4 Мастрюков (19.56)

Броски: 35 – 29. Штраф: 8 – 12.