Об этом накануне радио «Эхо Москвы в Самаре» сообщили сразу несколько осведомлённых источников. Подтвердил эту информацию и пожелавший не называть его фамилии представитель СамГТУ. В частности, он отметил, что в вузе действительно рассматривается возможность слияния с архитектурно-строительным университетом и якобы уже готовится создание соответствующей рабочей группы.

Вчера на учёном совете Самарского государственного архитектурно-строительного университета ректор Михаил Бальзанников сообщил руководителям вузовских подразделений о возможной уже в этом учебном году реорганизации университета, но не стал уточнять, что конкретно он имел в виду.

Ожидается, что в пятницу перспективу объединения технического и архитектурного университетов обсудит учёный совет СамГТУ.

Представитель СамГТУ напрямую связал предстоящее очередное объединение университетов с принятой министерством образования России программой по созданию в регионах так называемых опорных вузов, которым обещают дополнительное финансирование и сохранение магистратуры. Однако содержательную, профессиональную, историческую и когнитивную несовместимость двух, вероятно, объединяемых вузов он комментировать не стал.

По информации «Засекина», будущий объединённый вуз может получить наименование «Инженерно-строительный» или «Индустриальный университет». Он будет образован путём присоединения СГАСУ в качестве структурного подразделения к СамГТУ. То есть архитектурно-строительный университет, скорее всего, потеряет при слиянии своё юридическое лицо. Впрочем, параметры объединения вузов пока находятся в стадии предложений.

Напомним, что с февраля этого года губернатор Николай Меркушкин пытался объединить сразу три самарских университета - СГАУ, СамГУ и СамГТУ, однако технический вуз сумел тогда отстоять свою самостоятельность. В соответствии с приказом министра образования России Дмитрия Ливанова от 22 июня 2015 года классический университет теряет своё юридическое лицо и присоединяется к Аэрокосмическому университету в качестве структурного подразделения. Все студенты, обучающиеся в настоящее время в СамГУ, получат дипломы уже объединённого университета имени Сергея Королёва.