9 августа вступило в силу решение Ленинского районного суда о взыскании миллиона рублей с Министерства финансов РФ в пользу Владимира и Генриетты Малыгиных в качестве возмещения морального вреда. Об этом сообщает «Самарское Обозрение».

Супруги обвинили следователей регионального управления Следственного комитета РФ в бездействии при расследовании гибели их дочери, Елены Малыгиной. Девушка погибла в результате неправильного лечения после экстренной операции в больнице имени Пирогова в марте 2003 года. Отец покойной, полковник полиции, обратился с заявлением в прокуратуру с требованием привлечь к уголовному делу медицинский персонал, ответственный за лечение дочери. Уголовное дело расследовалось два года, неоднократно прерываясь. За гибель Елены Малыгиной на три года условно была осуждена лишь врач Нина Калашникова. В частном определении к приговору Октябрьский районный суд указал на необходимость проверки деятельности других врачей, лечивших Елену Малыгину, а Самарский суд потребовал в июне 2007 года проведения почерковедческой экспертизы и проверки таблиц крови потерпевшей. Однако проверки так и не были проведены. Фактически расследование дела о гибели Малыгиной не проводилось с 2008 по 2011 год.

Пассивность следователей, приведшая к многолетней волоките, стала поводом для обращения родителей Елены Малыгиной с иском о взыскании 10 миллионов рублей с областного СК в качестве возмещения морального вреда. 14 июня 2012 года Ленинский Районный суд частично удовлетворил иск Малыгиных и постановил взыскать в их пользу с федерального Министерства финансов миллион рублей. «У истцов сложилось ощущение правовой незащищённости, вседозволенности и игнорирования органами следствия всех норм права и морали», - говорится в судебном заключении.