Как сообщает «КоммерсантЪ», соответствующий запрос в Конституционный суд РФ был зарегистрирован еще 7 июля. 90 депутатов и ряд лидеров оппозиции из регионов оспорили реформу местного самоуправления, отменяющую прямые выборы мэров, а именно принятые в 2014 и 2015 годах нормы закона «Об общих принципах организации МСУ в РФ» и последовавшие за ним анологичные региональные законодательные акты.

По мнению депутатов, так называемая «реформа МСУ» привела к фактическому уничтожению всякой политической и хозяйственно-экономической самостоятельности крупных городов. Запрос депутатов уже передан судье-докладчику вместе с аналогичными жалобами граждан.

Вместе с запросом депутатов Госдумы будет рассматриваться также и ещё апрельская жалоба экс-депутата Самарской губернской думы, доктора юридических наук Натальи Бобровой, безуспешно требовавшей вместе с региональным отделением КПРФ признать незаконной отмену выборов мэра Самары. По информации заявителей, ссылающихся на социологический опрос, 70% жителей областной столицы высказались за прямые выборы, но их лишили этого права по итогам слушаний в региональной Общественной палате, большинство членов которой так или иначе назначается губернатором. Напомним, что прямые выборы мэра Самары были отменены Самарской губернской думой по инициативе Николая Меркушкина 25 сентября 2014 года.