Бочиус признан виновным по статье «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, совершенные иностранным гражданином».

19 августа Ричард Филип Бочиус был задержан в служебном автомобиле самарскими полицейскими вместе со своей 28-летней знакомой Еленой Станкевич, тоже сотрудницей СамГТУ, после приобретения 3,8 грамма гашиша.

Бочиусу и Станкевич был назначен административный штраф в размере 4 тысяч рублей. Британец также должен в течение 48 часов самостоятельно покинуть пределы Российской Федерации под контролем полиции.

Британский барон являлся руководителем и автором курса по изучению английского языка по программе «WESTMINSTER COURSE» для преподавателей технического университета.

Студенты и коллеги Ричарда Филипа Бочиуса рассказывают, что британец был очень энергичным, воспитанным, дружелюбным и умным молодым человеком, которого они никогда не видели под воздействием психотропных средств или в состоянии алкогольного опьянения, и не исключают, что случившееся с иностранным проректором СамГТУ могло стать результатом провокации, на которую попался британский барон.

Впрочем, как сообщает Life News, изначально британец уверял полицейских, что везёт с собой только виски. Однако после того, как свёрток с гашишем был обнаружен, Ричард Филип Бочиус заявил, что полагал, что в России, как и в некоторых штатах США, хранение наркотиков для личных нужд разрешено.