Как пишут сегодня «Известия», Общероссийский народный фронт в ходе рейда «За честные закупки» обнаружил необоснованные траты региональных чиновников на закупку полисов добровольного медицинского страхования. За бюджетные средства региональные госслужащие требуют себе палаты класса люкс, неограниченное количество сеансов массажа и приём в самых дорогих частных клиниках страны.

Согласно исследованию ОНФ, имеющемуся в распоряжении «Известий», самыми затратными регионами по стоимости услуг добровольного медицинского страхования стали Московская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Самарская область.

По словам «фронтовиков», ДМС является платным и весьма недешёвым дополнением к системе обязательного медицинского страхования, которое есть у каждого россиянина. «Только в Подмосковье в период с 2014 по 2016 год на это выделено 1,89 млрд рублей. То есть в среднем расходование средств в 2015 году будет соизмеримо с выделенными средствами на подпрограмму «Здравоохранение Подмосковья», а именно на совершенствование оказания специализированной онкологической медпомощи — 531 млн рублей, — говорится в исследовании ОНФ. — В ХМАО самый дорогой полис обойдется в 30,7 тыс. рублей на госслужащего в год, а в Самарской области — в 24,5 тыс. рублей».

В исследовании отмечается, что чиновники Самарской области в требованиях к полисам ДМС общей стоимостью около 4 миллионов рублей вписали неограниченное количество курсов и сеансов массажа, тогда как в обычных полисах ДМС количество массажей строго ограничено.