Самарское региональное отделение партии «Справедливая Россия» отказалось от участия в довыборах в Самарскую городскую думу по одномандатному избирательному округу №35 Куйбышевского района. Тем не менее, справоросы не исключают, что будут поддерживать в избирательной кампании какого-либо кандидата.

Напомним, довыборы в Куйбышевском районе пройдут 14 октября. Сейчас известны претенденты на кресло депутата от партий «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Кандидатом от «медведей» стала руководитель Самарской региональной общественной организации «Гражданская позиция» Ирина Кочуева, которая уже подала заявление о своём выдвижении в окружную избирательную комиссию. От коммунистов за депутатское место поборется участие блогер Сергей Игуменов, а от ЛДПР – вице-президент федерации фехтования области Фёдор Зубов.

В довыборах примет участие партия «Коммунисты России». Она выдвинула жителя Куйбышевского района Владимира Пушкина.

Генеральный директор PR-агентства «Экономика и власть» Дмитрий Савчук прокомментировал порталу Засекин.Ру решение справоросов.

- Почему «Справедливая Россия» отказалась от участия в довыборах?

- Здесь схема простая. Дело в том, что сейчас протестного электората гораздо больше, чем прокремлёвского или притянутого административным ресурсом. Фактически весь протестный электорат распыляется между оппозиционными или псевдоппозиционными партиями. Поэтому если в ходе компании удастся предварительно снять ещё ЛДПР, коммунист, с вероятностью 99% победит. Но точных прогнозов давать нельзя. Во-первых, Сергея Игуменова могут снять раньше времени, а во-вторых, сейчас такая технология, что роль играет так называемое переписывание итоговых протоколов, когда результаты, полученные на участке, переписываются и в систему ГАС «Выборы» вносятся искажёнными. Точных прогнозов никто дать не может, но если останется коммунист против единороса, то победит коммунист. При честном голосовании.

- Вы считаете, будет честное голосование?

- Мы не должны забывать, что сейчас у нас новый губернатор, поэтому отмашка может быть любая. Будет отмашка провести выборы честно – все будут хоть как-то, но прогибаться под губернатора.

Есть ещё один вариант. Насколько я помню, в гордуме нет ни одного коммуниста. Если так, то шансы Игуменова резко возрастают, потому что должно быть хоть малейшее представительство псевдооппозиционных партий. Поэтому чисто технически его могут пропустить.

- На Ваш взгляд, с какой целью в выборах участвуют «Коммунисты России»?

- В данном случае я не могу сказать. Понятно, что партия нацелена на оттягивание электората введением в заблуждение. Цели у неё могут быть разные, вплоть до коммерческих. Например, чтобы с того же Сергея Ракитина попросить денег за снятие своего кандидата. Или, наоборот, получить деньги от «Единой России» и не сниматься, чтобы оттянуть электорат. На нашем уровне я пока не готов сказать, на что они рассчитывают.