Самарское региональное отделение партии «Справедливая Россия» не будет участвовать в довыборах в Самарскую городскую думу по одномандатному избирательному округу №35 Куйбышевского района. Эсеры не исключают возможной поддержки какого-либо кандидата.

Напомним, довыборы в Куйбышевском районе пройдут 14 октября. Пока своих кандидатов выдвинули «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. На довыборы от «медведей» пойдёт руководителя Самарской региональной общественной организации «Гражданская позиция» Ирина Кочуева, уже подавшая заявление о выдвижении в окружную избирательную комиссию. От коммунистов в довыборах примет участие блогер Сергей Игуменов, а от либерал-демократов – вице-президент федерации фехтования области Фёдор Зубов.

О намерении участвовать в довыборах заявила новая партия – «Коммунисты России». Она выдвинула жителя Куйбышевского района Владимира Пушкина.

Шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы в Самаре» Людмила Шидловская поделилась с порталом Засекин.Ру своим мнением о решении эсеров, а также оценила участников довыборов.

- С чем связано такое решение «Справедливой России»?

- Может быть, в этом нет никакого смысла участвовать. Всё равно на общее решение городской думы повлиять нельзя. Мало того, сами решения городской думы очень мало влияют на жизнь города. Был бы кто-то, кто сам лично рвался бы, кому захотелось бы побороться… Но такой кандидатуры нет. Поэтому они решили постоять над схваткой, потом кого-нибудь поддержать. Этот вариант, на мой взгляд, вполне разумный.

- Как можете оценить кандидатов от КПРФ и ЛДПР?

- Есть такие комментарии, что это декоративные кандидаты, которые позволят организовать общую картинку демократических выборов и что эти кандидаты уже знают, чем закончится «честная» борьба. С другой стороны, бывали моменты, когда ни ЛДПР, ни коммунисты никаких своих кандидатов не выдвигали, потому что в этом не было смысла. Мне кажется в том, что они сейчас выдвинули кандидатов при бытующем мнении, что они в хоре, организованном «Единой Россией», просто каждый выполняет свою партию, есть какой-то экзистенциальный смысл – бороться, не смотря то, что неуспех запрограммирован. В самой борьбе, в самом обозначении себя на политическом поле есть смысл.

- В выборах принимают участие «Коммунисты России», похожие на партию-клон. С какой целью, на Ваш взгляд?

- Я считаю, что они правильно делают. Даже если это партия-клон, вполне может быть, что она будет собирать вокруг себя всех тех, кто склонен к левым взглядам, но не согласен ни с политикой, ни с тактикой, ни со стратегией КПРФ. В принципе, количество левых, объединённых вокруг и той, и другой партии всё равно увеличится.