Центризбирком выделил Самарской областной избирательной комиссии дополнительно 60 КОИБов. Такое решение было принято ещё в конце минувшей недели. Комплексы обработки избирательных бюллетеней должны быть выделены для проведения выборов депутатов районных советов Самары избирательной комиссией Саратовской области.

Напомним, что 7 августа газета «Ведомости» поведала читателям о том, что Самарскую областную избирательную комиссию заподозрили в махинациях с КОИБами. Округа в Кировском районе, где баллотируются фавориты городского отделения КПРФ и проживает, на их взгляд, самый оппозиционный в городе электорат, остались без электронных урн.

Территориальная избирательная комиссия района пожаловалась в ЦИК на решение облизбиркома, который не учёл их предложений по размещению комплексов обработки избирательных бюллетеней на выборах в райсоветы 13 сентября. Всего в городе предполагалось использовать 91 КОИБ, но представитель ЦИК сообщил федеральному изданию о намерении выделить Самаре ещё сто электронных урн. Однако в итоге было решено воспользоваться лишь шестидесятью саратовскими КОИБами. Они должны быть переданы самарскому облизбиркому не позднее 30 августа.

Главным возмутителем райсоветского избирательного спокойствия стал член облизбиркома от КПРФ Николай Рогожин, предложивший установить в каждом из девятнадцати округов Кировского района, где коммунисты надеются составить конкуренцию кандидатам партии власти, по два КОИБа.