Начальник Самарской таможни Вениамин Васильев доложил, что для исполнения так называемого «указа  об уничтожении санкционных продуктов» в регионе создана мобильная группа, в которую входят сотрудники Самарской таможни, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, ГИБДД и других силовых структур. Как сообщает портал ВолгаНьюс, эта группа занята уничтожением сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из США, стран Европейского союза, Канады, Австралии и Норвегии.

Советник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Владимир Попович, комментируя критику граждан, возмущённых уничтожением продуктов питания в стране, голодающей весь прошлый век, заявил: «Я очень отрицательно отношусь к тому, чтобы отдать эти продукты голодающим. Прежде всего, мы не можем подвергать риску здоровье наших детей, ведь ратуют за то, чтобы отдавать в детские дома. И, безусловно, это риск для здоровья наших граждан».

А руководитель регионального управления Россельхознадзора Виктор Трусов разъяснил, что 114 тонн свинины, предположительно, европейского производства, были утилизированы ещё по старым правилам. Но теперь, отметил он, «есть возможность уничтожать продукцию, изымать не только на границах, но и на складах временного хранения, при транспортировке и при реализации».

Напомним, что, к примеру, в Дании бездомным раздали 15 тонн сыра, который предназначался для экспорта в Россию, но остался невостребованным из-за эмбарго на ввоз продуктов из стран Евросоюза.