Как информирует портал «Маленькая Сызрань», на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации Сызрани в среду обсуждалась ситуация с незавершённым ремонтом дамбы на реке Волге.

Руководитель комитета ЖКХ администрации Сызрани Вячеслав Палагин привёл выдержки из письма за подписью первого заместителя министра строительства Самарской области Андрея Крикуненко, полученного комитетом ЖКХ  в ответ на очередное обращение в областные структуры по поводу незавершённости данного объекта. В ответе замминистра говорится, что региональным министерством строительства ещё 24 декабря 2014 года было подписано разрешение на ввод дамбы в эксплуатацию. В письме указывается, что «обстоятельства контракта между сторонами были исполнены в полном объёме, строительно-монтажные работы выполнены в соответствии с техническим заданием».

В письме также сообщается, что ФКУ «Управление капитального строительства», в чью собственность на время ремонта была передана дамба, вместе с региональным министерством имущественных отношений ведёт работы по возвращению объекта в собственность города. Отдельно в ответе г-на Крикуненко указывается, что «работы по устранению дефектов дорожного полотна будут производиться в рамках гарантийных обязательств по контракту с подрядчиком ООО «Волгаспецстрой».
Вячеслав Палагин заявил, что на самом деле фактически работы по передаче дамбы городу не ведутся, а ремонт дорожного полотна не проводится. Кроме того, никто не видел и самих документов о вводе в эксплуатацию или будущей передаче дамбы. «Если такие документы реально существуют, то это ставит вопрос, как они вообще подписывались?», - риторически заключил своё выступление Палагин.

Чтобы областные чиновники «поверили свои глазам», утверждает «Маленькая Сызрань», их решили пригласить непосредственно на «введённую в эксплуатацию дамбу». В частности, их попросили «взять с собой и цветы для возложения к месту гибели 28-летней девушки, разбившейся насмерть на «соответствующем техническому заданию» дорожном полотне дамбы с полностью отсутствующим освещением». Также губернским гостям собираются показать, как через пожарный рукав, видимо, строго в соответствии с техническим заданием, канализационная насосная станция исполняет свои гидротехнические защитные функции.