Ушёл из жизни выдающийся режиссёр, театральный деятель Пётр Фоменко. Основатель и художественный руководитель театра «Мастерская Петра Фоменко» запомнился зрителям как постановщик остроумной двухсерийной кинокартины «Почти смешная история» и, безусловно, телеспектаклями по «Повестям Белкина».

На постановки Петра Фоменко было сложно достать билеты, даже на гастролях в Самаре.

Прощание с великим режиссёром и театральным деятелем состоится 11 августа. В Москву на панихиду, которая пройдёт в театре, приедут и самарские зрители, артисты, музыканты, литераторы и художники.

Искусствовед, бывший начальник управления культуры Самарской области Светлана Хумарьян рассказала порталу Засекин.Ру о значении Петра Фоменко для современного искусства.

- Это замечательный художник, мастер и редкий человек. Пётр Наумович продолжает оставаться критерием истины и совести, порядочности в искусстве, требовательности. Боюсь, что с уходом Фоменко этот критерий может как-то снизиться. Он и так-то сегодня в России не на высоком уровне. Хочу сказать, что Пётр Фоменко был замечательный, тёплый, хороший, очень добрый человек. Мне пришлось неоднократно бывать у него на репетициях. Я много бывала в своей жизни на разных репетициях, но Пётр Фоменко всегда был в тонусе, собран и вместе с тем, что мне очень нравилось, он никогда не кричал, как многие дирижёры, режиссёры. Он был очень требовательный и в то же время очень собранный. Он не унижал и не уничтожал людей.

Для меня это большая, помимо всего прочего, и личная потеря. Для меня Пётр Наумович был в последние полтора-два десятилетия критерием истинности и надёжности русского драматического театра.

Я его трижды привозила в Самару. Его всегда очень любил Париж, и однажды интересы Самары с Парижем столкнулись. Пётр Наумович всё-таки выбрал Самару, что очень приятно. Он сам всё время приезжал сюда на гастроли.

Это огромнейшая невосполнимая потеря. Я не представляю, что сейчас в коллективе творится – это потрясение, его очень любили.