На 81-м году жизни скончался выдающийся режиссёр, актёр и педагог Пётр Фоменко.

Основатель и художественный руководитель театра «Мастерская Петра Фоменко» запомнился зрителям как постановщик остроумной двухсерийной кинокартины «Почти смешная история» и, безусловно, телеспектаклями «Метель», «Пиковая дама», «Гробовщик»…

На постановки «Мастерской Петра Фоменко» практически невозможно было достать билеты. Даже на гастролях в Самаре.

Прощаться с великим режиссёром и театральным деятелем артисты, художники, музыканты, литераторы, преподаватели и рядовые зрители, в том числе и самарцы, будут 11 августа. Панихида пройдёт в созданном Петром Наумовичем театре.

Президент киноклуба «Ракурс» Михаил Куперберг рассказал порталу Засекин.Ру, что для него значил Пётр Фоменко.

- Это выдающийся режиссёр, наверное, лучший режиссёр последнего двадцатилетия и один из лучших режиссёров советского театра за последние 50 лет. «Мастерская Фоменко», действительно, одна из лучших театральных площадок.

Смерть Петра Фоменко – это большая утрата для всех нас, для российской интеллигенции, для поклонников искусства, для поклонников театра. Он создал великолепную труппу. Он преподавал в ГИТИСе, и все его ученики, так или иначе, становились актёрами его театра. Он поставил блестящие спектакли, которые и в Самаре видели. Его приглашала бывшая начальник управления культуры Светлана Петровна Хумарьян. При ней два или три раза были гастроли «Мастерской Фоменко», и это было открытием для поклонников настоящего театра в Самаре. Поэтому самарцам он был хорошо известен. Я даже не говорю о том, что он просто замечательный человек, интереснейший персонаж, байки и анекдоты которого разошлись по всей территории России, и не только. Это человек с международным опытом. Многие его спектакли вывозились за границу на лучшие театральные фестивали мира и там завоёвывали престижные награды. Его любили не только здесь, но и за рубежом.

Режиссёрская палитра Петра Фоменко была разнообразна. В 60-е-70-е годы он ставил в Москве и Ленинграде спектакли, отличающиеся от сегодняшнего его театра. А сегодняшний его театр – «Мастерская Фоменко» – это удивительная акварельная палитра красок, тонкая психология взаимоотношений персонажей. Он работал с русской и советской классикой и очень любил не только драматургию, но и прозу. Его «Война и мир», «Волки и овцы», «Одна очень счастливая деревня» – это события последнего двадцатилетия. Актёры, которых он воспитал – Галина Тюнина, сёстры Кутеповы, Степанов, Кирилл Пирогов – сегодня одна из лучших трупп нашего театра.

Пётр Фоменко работал и на телевидении. В как таковом кино он не работал, но на телевидении поставил несколько спектаклей, практически все «Повести Белкина». И он поставил телевизионные фильмы, снятые на киноплёнке – «На всю оставшуюся жизнь», «Почти смешная история» и «Поездки на старом автомобиле».