«Запас прочности» губернатора Самарской области после инцидента со своевольным исключением из списка кандидатов «Единой России» на выборах депутатов районных советов Самары, ряда победителей внутрипартийных праймериз, порталу Центра политических технологий прокомментировал Константин Калачёв.

Константин Калачёв,  руководитель «Политической экспертной группы»:

- Конфликт в Самарской области по поводу итогов праймериз «Единой России» на выборах в законодательное собрание региона привлекает внимание к партии. Однако ситуация амбивалентная: чего она больше принесет, плюсов или минусов, судить пока рано, выборы покажут.

Но в любом случае сам конфликт привлекает внимание к спискам «Единой России». Избирателей интригует сама ситуация — кто победит в конфликте партии и губернатора. Специально исследования не проводили, но могу предположить, что избиратели против монополизации власти губернатором и за представительство разных точек зрения и групп интересов.

Безусловно, ситуация вышла за пределы региона. В глазах федерального центра губернатор потеряет очки – конфликт принял публичный характер, и внимание Администрации президента и руководства ЕР к нему гарантировано. Однако быстрых решений со стороны федерального центра ждать не следует. Тем не менее, вода камень точит: один «минус» губернатор заработал ранее во время прошлых выборов, когда перегнул с использованием административного ресурса. Второй «минус» заработал сейчас, когда не понял, что к процедуре праймериз надо относиться серьезно их итоги надо принимать как руководство к действию.

В целом Меркушкин прошел пик своего влияния, ожидания федерального центра он оправдывает не полностью, теряя политические позиции.