Долгожданный праздник начнётся на площади Куйбышева 2 августа, в воскресенье, с 12 часов дня и продлится до полночи. Движение через центр города будет радикально ограничено, чтобы не мешать всенародному ликованию по случаю наличия железнодорожного сообщения в стране. Как писал почти два века назад выдающийся русский поэт Николай Кукольник: «Веселится и ликует весь народ!».

Помимо множества тематических площадок для всех групп и страт самарского населения на центральной площади города откроется фотовыставка «Мы - семья!» с участием делегации Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного.

В 18:00 там же начнётся торжественный митинг с награждением лучших железнодорожников, а затем грянет концерт в сопровождении светового шоу с участием групп «Би-2», «IOWA», «Серебро», «Ромарио», а также Нюши и Дмитрия Маликова. «Полковнику никто не пишет», «Большие города, ночные поезда», «Ты ждёшь ребёнка» и другие хиты «Би-2» по особому раскроют своеобразие железнодорожного труда в нашей стране.