Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, которого цитирует niasam.ru, на фоне агрессивного высказывания Николая Меркушкина выразился хоть и несколько укоризненно, даже с некоторой назидательностью, но вполне дружелюбно:«А мне жители Мордовии нравятся. Самарцы много ближе и роднее, но плохого про другие регионы и их «привычки и традиции» я никогда не говорил. И не собираюсь. Весь многонациональный народ России един, как никогда за последние годы. Это огромное достижение, это залог новых побед. Не в распрях и обвинениях, упрёках и пренебрежении, ведущих к отчуждению людей, сила. Нет. Сила во взаимоуважении, в единстве нашего народа и страны. Этому должны способствовать все политические силы и деятели».

Напомним, что в минувшее воскресенье вечером, когда в региональной блогосфере продолжалось активное обсуждение высказывания Николая Меркушкина о том, что «кинуть, это значит, поступит по-самарски», Дмитрий Азаров сделал многозначительную, но весьма дипломатическую запись в своём аккаунте в Twitter. Бывший мэр Самары написал буквально следующее: «Есть ощущение, что всё большему числу самарцев становится очевидно то, что мне стало понятно ещё 2,5 года назад».

А чуть позже в ответ на просьбы конкретизировать написанное Азаров добавил: «Ценю народный фольклор. Народная мудрость позволяет постигать суть» и опубликовал ссылку на мультипликационный фильм «Гора самоцветов – Куйгорож. Мокшанская сказка».

В этом фильме на основе волшебной мокшанской сказки рассказывается о ленивых стареющих супругах, которые вместо того, чтобы работать по хозяйству, спят, ведут праздные разговоры и мечтают о сытой еде и богатстве.

Для исполнения своей мечты Акуля посылает своего мужа Петаня к корявому дубу, в дупле которого лежит расписное яйцо с мелким бесом-волшебником Куйгорожем. Является ли дупло с чертёнком Куйгорожем метафорой «бездонного бюджета», из коего отдельные главы регионов бесконечно стремятся получать субсидии, дотации и кредиты, Азаров не поясняет.

Петань высиживает «бесовское яйцо», и из него на свет проклёвывается чертёнок Куйгорож. Он готов выполнить любое желание Акули и Петаня, но предупреждает, что если они перестанут говорить, что ему делать дальше, он всё уничтожит и разрушит.

Акуля и Петань, как в пушкинской сказке «О рыбаке и рыбке», получают еду, дорогую одежду и боярские хоромы. Напившись и нагулявшись, они забывают придумать очередной проект века, то есть дать новое задание Куйгорожу, и вновь оказываются в своей полуразрушенной мокшанской избе в нищете и голоде.

Добавим, что мультфильм «Гора самоцветов – Куйгорож. Мокшанская сказка» снят по заказу Федерального агентства по культуре и кинематографии Российской Федерации, а губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин является уроженцем мокшанского села Новые Верхиссы Инсарского района Мордовской АССР.