В СМИ появилась информация о том, что поволжский оператор СМАРТС готовится к продаже своих активов. Все активы компании оценены в сумму чуть более 400 миллионов долларов. В качестве покупателей медиа называют «Ростелеком» и российское подразделение шведского оператора Tele2. По одной из версий, Tele2 планирует лишь увеличить свою капитализацию за счёт получения лицензий СМАРТС, покрывающих те регионы, в которых сама Tele2 не присутствует, а затем перепродать свой бизнес «Ростелекому». Разобраться в ситуации порталу Засекин.Ру помог руководитель самарской консультативной группы «ПолитКонсалтинг» Виталий Стриженов.

- Что могло бы явится для СМАРТС причиной продажи своих активов?

- В первую очередь то, что потребительский рынок на территории Приволжского федерального округа не в полном объёме обслуживается этой сетью. Да и жёсткая конкуренция со стороны таких топовых компаний, как МТС и Билайн, явно не идёт СМАРТС на пользу.

- Активы компании оценены в 400 миллионов долларов. Сумма Вам кажется адекватной?

- Мне кажется, сумма через чур завышена. Себестоимость компании на самом деле гораздо меньше.

- Руководители компании СМАРТС пока не подтверждают того, что активы собираются продать. Может, и не будет продажи?

- Осенью прошлого года шёл разговор о продаже активов СМАРТС компании МТС. Я сейчас очень удивлён, что выступает другая компания. Тем более, Tele2 занимает северо-запад. Учитывая последнее заявление господина Кирюшина, основного акционера СМАРТС, о том, что он не собирается уходить из региона, на мой взгляд, информация о продаже активов выглядит, скажем, инновационно.

- Многие эксперты полагают, что активы компании планирую продать не Tele2, а «Ростелекому», используя Tele2 лишь как посредника...

- Конечно, такое возможно, но говорить с уверенностью пока нельзя. «Ростелеком» сейчас в первую очередь занят на территории Поволжского федерального округа поставкой интернета, а не сотовой связи. А СМАРТС, не будем забывать, специализируется исключительно на поставке услуг связи.