В СМИ появилась информация о том, что поволжский оператор СМАРТС выделяет в своей структуре 16-ть новых ЗАО с целью продажи активов

Стоимость каждого актива колеблется в рамках от 10 млн до 60 млн долларов, все активы оценены в сумму чуть более 400 млн долларов. В качестве покупателей медиа называют «Ростелеком» и российское подразделение шведского оператора Tele2. Наиболее вероятным считается Tele2. По некоторым данным, этот оператор планирует увеличить собственную капитализацию с целью перепродажи собственного бизнеса «Ростелекому», с которым ведёт переговоры с весны 2012 года.  По словам экспертов, Tele2 интересуют лишь лицензии СМАРТС, которые покрывают те регионы, в которых сама Tele2 не присутствует.

О распродаже активов компании стало известно ещё в мае 2012 года. До сих пор в ГК СМАРТС входило четыре ЗАО: «Астрахань-GSM», «Пенза-GSM», «Шупашкар-GSM» и «Ярославль-GSM». Недавно собрание акционеров предприятия приняло решение о выделение ещё четырёх компаний – в республиках Татарстан, Башкортостан, а также Ивановской и Волгоградской областях.

Генеральный директор СМАРТС Геннадий Кирюшин в разговоре с порталом Засекин.Ру не подтвердил и не опроверг информацию о продаже активов компании.

- С чем связано решение о продаже активов компании?

- Кто сказал, что их продают? Я такого не говорил.

- В СМИ появилась информация о том, что СМАРТС выделяет в своей структуре 16-ть ЗАО с целью продажи активов.

- Во-первых, мы выделяем четыре ЗАО, а не 16. Во-вторых, мы их выделяем с целью повышения уровня оперативного управления, улучшения финансовых показателей и ни в коем случае не с целью продажи.

- То есть, эта информация – «утка»?

- Я всё время говорю так – вопросы о купле-продаже каких-то активов ведутся постоянно, но мы их никогда не комментируем.