Премьер-министр России и председатель партии власти заявил в Новосибирске буквально следующее: «Не надо пытаться менять тех, кто прошел политические горнила, на людей, которых кулуарным образом отобрали. Это, в конечном счёте, ни к чему хорошему не приводит, а наоборот - снижает конкурентоспособность нашей партии. Хотел бы обратить особое внимание на это всех коллег».

Напомним, что Меркушкин объяснил свой «предвыборный демарш» угрозой выстраиваемой им системе безопасности института двухступенчатого местного самоуправления в Самаре. То есть попыткой создания в областной столице, как он выразился, «одного-двух революционных районов». А также тем обстоятельством, что за отвергнутыми по его личной прихоти кандидатами стоят «два местных олигарха».

Шесть из четырнадцати выброшенных Меркушкиным победителей праймериз уже восстановлены в списках региональным отделением «Единой России». Однако, по нашим источникам, на которые ссылались и другие СМИ, исключёнными из списков под разными предлогами оказались более тридцати неугодных губернатору «олигархических» кандидатов.