Совет директоров ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» был переизбран. В совет вошли семь директоров, пять из них – представители «Кольцово». От правительства Самарской области в совет директоров вошёл только министр транспорта Иван Пивкин, тогда как до переизбрания в руководство аэропорта входило четыре чиновника областного кабинета министров. Своё место в совете удалось сохранить лишь Ольге Серовой, которая является генеральным директором «Корпорации развития Самарской области». Новый совет директоров «Курумоча» для Засекин.Ру прокомментировал депутат Государственной думы от Самарской области Михаил Дегтярёв.

- Как Вы оцениваете новый совет директоров «Курумоча»? 5 из 7 директоров нового совета являются представителями «Кольцово»...

- Если инвестор анонсировал большие планы по реконструкции, то в любом случае все стратегические решения будет принимать он. Наверняка, это укладывается в логику соглашения между правительством и группой Вексельберга. В любом случае инвестор без учёта мнения губернатора и правительства региона таких решений принять не мог. Поэтому, ничего удивительного в этом нет.

Единственное, многие аналитики выражают опасение, что реконструкция будет осуществляться на заёмные средства. И все эти займы будут обслуживаться самим юридическим лицом аэропорта «Курумоч». Если мы говорим об инвестициях, то это должны быть деньги, которые придут из группы «Ренова». Они будут привлечены, и залогом выступит имущество аэропорта. Вот это вызывает опасение. А в остальном, мы все, как пассажиры, выражаем надежду на то, что наш аэропорт в скором времени станет современным международным хабом.