Франк Веркаутерен, только терявший игроков в межсезонье, в своём дебютном матче в российской Премьер-Лиге решил сыграть предельно прагматично и предельно осторожно. С первых минут встречи бельгийский специалист выпустил на поле пять игроков линии обороны и, не стесняясь, обозначил откровенную игру «вторым номером» в расчёте на контратаки, стандарты и везение. Последний аргумент и сработал во втором тайме.

«Анжи» постоянно владел мячом и территорией, много и подолгу комбинировал. Однако «Крылья» хоть и защищались с надрывом, не паниковали и не сыпались.

В первом тайме подопечные Веркаутерена так и не создали ни одного хотя бы полуопасного момента у ворот хозяев поля. Если не считать стремительную трёхходовку Габулов – Чочиев – Корниленко, которая закончилась выходом белорусского форварда один на один с Евгением Помазаном и бесхитростным ударом прямо в голкипера. Но случилось это уже после того, как арбитр зафиксировал у нападающего гостей положение вне игры.

Махачкалинцы в первой половине встречи имели, как минимум, четыре хорошие возможности открыть счёт. Но на 17-ой минуте обводящий удар Леонардо отразила перекладина, с ударом Ещенко справился по-прежнему «сухой» Евгений Конюхов, а Яник Боли дважды с близкого расстояния бил чуть мимо ворот головой. Ещё один момент был у Ильи Максимова, получившего мяч в четырёх метрах от линии ворот и упавшего после контакта с защитниками. Арбитр посчитал, что на пенальти это падение полузащитника не тянет.

Во втором тайме преимущество хозяев стало абсолютно подавляющим. Но сначала Георгий Габулов на 51-ой минуте воспользовался рикошетом от Александра Жирова после подачи углового удара Аланом Чочиевым и метров с семи аккуратно уложил мяч в дальний от голкипера угол – 0:1.

«Анжи» всей командой бросился отыгрываться. И надо признать, что трижды самарцам отчаянно повезло, а ещё дважды свою команду без всякого преувеличения спас Евгений Конюхов. На 67-ой минуте Максимов вывел один на один с самарским вратарём Яника Боли, который первым же касанием хлёстко и точно пробил – Конюхов интуитивно выставил ногу и отбил опаснейший удар. Ещё дважды махачкалинцы тревожили штанги ворот Конюхова. На 78-ой минуте кипер «Крыльев» удивительным образом отбил удар почти в упор того же Максимова, перед этим обыгравшего в штрафной Таранова и Бурлака. А на 83-ей минуте Боли умудрился с линии вратарской площади слёту не попасть уже фактически в пустые ворота…

Во втором туре «Крылья Советов» вернут премьер-лиговский футбол на стадион «Металлург». 24 июля их соперником будет ЦСКА.