Заместитель руководителя Следственного комитета РФ по Тольятти Виктор Паникар был уволен после того, как в Интернете появился ролик, где он в нетрезвом виде в форме лежит на полу и поёт песню «Чёрный ворон».

О недопустимости подобного поведения в форме экспертному порталу Засекин.Ру рассказал майор милиции, лидер движения за реформу правоохранительных органов «Белая лента» Алексей Дымовский.

- Как Вы считаете, увольнение справедливое? Может сотрудник правоохранительных органов позволить себе маленький порок?

- По-маленькому надо грешить дома, я так считаю. Вот я за десять лет, находясь в форме, ни разу не выпил спиртного. Дома в кругу семьи – это можно. Но человек, одевший погоны, - это, прежде всего офицер, человек слова, чести и совести. И для него, прежде всего, должна быть офицерская честь, как раньше у гусар. А для пороков есть другие профессии, во Франции, например, я знаю, есть «улицы красных фонарей».

- Насколько типичен этот случай?

- Я ведь за свою жизнь и стой стороны баррикад побывал, и с этой стороны. Часто я наблюдаю картину, когда «гаишники» на гражданке подъезжают к киоску, который стоит на обочине дороги, они проезжают через пешеходные переходы, встают в неположенных местах у киоска. Обычный гражданин это видит, а значит, и ему можно. И он также в следующий раз подъедет и встанет в неположенном месте, но его за это оштрафует тот же «гаишник», который вчера, будучи в нетрезвом состоянии или будучи супер наглым, подъехал и остановился на том же месте.

Вот сейчас у нас в Новороссийске случай, который пытаются всеми правдами и неправдами скрыть. Три оперативника отдела полиции № 1 Центрального округа Новороссийска подкинули гражданину наркотики, оформили материал, привели гражданина к следователю. Следователь отказался возбуждать уголовное дело и принимать решение по материалу. Эти три опера, видя, что у них не получается оформить гражданина по наркотикам, избили следователя, адвоката и этого товарища, которому подбросили наркотики. И сейчас они находятся в розыске, на двоих из них возбуждены уголовные дела. Это дело пытаются замять, сейчас на следователя давят, чтобы он забрал заявление. Это отличный пример того, как обстоят дела в новороссийской полиции. Ничего не изменилось. Опер, который сейчас в розыске, осень прошлого года при пытке лишил молодого парня потенции, так как бил его электрошоком по гениталиям, и у парня отключилась одна из почек. А то, что прокуроры напиваются – это не секрет, я знаю случаи, когда целыми отделами прокуратура кокс нюхала, что уж там говорить про алкоголь.