Авария случилась в 19 часов 30 минут по самарскому времени. Как сообщает пресс-служба Главного управления регионального МЧС, на территории посёлка Алексеевка городского округа Кинель на поверхности озера Затон обнаружено бурление и выход на поверхность нефтепродукта.

На место происшествия выехал заместитель начальника Главного управления МЧС России по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций – начальник управления гражданской защиты, полковник Валерий Заворохин. Вместе с ним на место аварии была направлена оперативная группа ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Самарской области». Представители МЧС утверждают, что на поверхности наблюдаются разрозненные нефтяные пятна. По их оценке, угрозы населённым пунктам и водоёмам нет.

К ликвидации выброса нефтепродуктов привлечено 69 человек и 26 единиц техники. К озеру отправлены два нефтесборщика и груз - 320 метров боновых ограждений и 900 кг сорбента.

Работы по оценке ущерба, выяснению причины происшествия, а также объемы необходимых аварийных работ будут начаты с 4 часов утра 11 июля 2015 года.

«По предварительным данным, в 18.30 московского времени в результате криминальной врезки произошел выход продукта, прокачка была сразу остановлена. Данных об объёме разлившейся нефти пока нет, ущерб уточняется», — сообщил РИА Новости советник президента «Транснефти» Игорь Дёмин.

По информации оперативного штаба МЧС, в 20 часов 15 минут утечка нефтепродукта прекратилась. Ближайшая от места аварии река протекает в 600 метрах, а населенный пункт находится в пяти километрах от озера Затон.