Июньский рейтинг губернаторов опубликован на сайте «Медиалогии». В общероссийском его корпусе Меркушкин потерял сразу пять позиций и опустился на 15 место.

Правда, в Приволжском федеральном округе самарскому губернатору с трудом, но удалось сохранить за собой третью строчку. Как говорится в комментарии к рейтингу, это стало возможным благодаря «призыву молиться», а также прошедшим в Самаре на фоне коррупционного скандала заседанию Совета FIFA и оргкомитета «Россия – 2018» и пресс-конференции генерального секретаря FIFA Жерома Вальке, министра спорта РФ Виталия Мутко, гендиректора оргкомитета «Россия-2018» Алексея Сорокина с участием Меркушкина.

Лидируют в общероссийском рейтинге мэр Москвы Сергей Собянин, глава Крыма Сергей Аксёнов и глава Чечни Рамзан Кадыров. В рейтинговой страте ПФО самарского губернатора опережают руководитель Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Дабы исключить все провокационные интерпретации, которые так любят, по меткому слову создателя грядущего «мощного инновационно-космического центра в Самаре», бывшие комсомольцы, рвущиеся в райсоветы, они же приспешники дяди Сэма и посетители Майдана, «Засекин» ещё раз буквально цитирует слова Николая Меркушкина, позволившие ему опуститься в общем рейтинге «Медиалогии» всего лишь на пять строчек.

«Сейчас, по прогнозам, если цена на нефть будет такая же, то все резервы, слушайте, все резервы страны уже на будущий год кончаются. А из резервов финансируется пенсия.  На пенсию страна наша не зарабатывает. Давайте молиться Богу, условно говоря, давайте молиться Богу, чтобы мы пенсию получали через пять лет. Чтобы не было, как на Украине», - прокамлал 17 июня 2015 года на заседании Учёного совета СамГУ, ликвидируемого ради присоединения к СГАУ в качестве структурного подразделения, Меркушкин Николай Иванович.