В четверг состоялось 67-е очередное заседание Думы городского округа Самара, на котором депутаты  приняли регламент межбюджетных отношений.

Как сообщает думская пресс-служба, настоящим документом утверждаются единые для всех нормативы отчислений в бюджеты внутригородских районов от местных налогов: 10% от земельного налога и 50 % от налога на имущество физических лиц. Предполагается, что общая сумма средств, которые по этой системе направят в районы, составит порядка 1,2 миллиарда рублей или 134 миллиона в среднем на каждый район.

Для сравнения: годовая зарплата 32-летнего нападающего Александра Кержакова, которого ПФК «Крылья Советов» хотят взять в аренду на этот сезон, составляет по нынешнему курсу 151 миллион 200 тысяч рублей в год.

Впрочем, депутаты предусмотрели ещё один источник финансирования районных бюджетов – дотации, направленные на выравнивание бюджетной обеспеченности внутригородских районов.

«Необходимы некие выравнивающие механизмы, чтобы жители разных районов были обеспечены одинаково комфортными условиями. Хотя, конечно, собираемость налогов должна повышаться, ведь именно от этого зависит и наполняемость казны. Здесь уже районные власти должны серьезно заняться этим вопросом», - пояснил председатель Думы Александр Фетисов.