Как сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, в муниципальных районах южной зоны Самарской области – Большеглушицком, Большечерниговском, Безенчукском, Нефтегорском и Хворостянском – зафиксированы очаги саранчи. В настоящее время на предмет наличия саранчовых вредителей обследовано 27 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. На участках, где выявлено превышение экономического порога вредоносности, проводится специальная обработка.

Саранча является не единственной угрозой региональному урожаю. Напомним, что из-за продолжительной засухи на территории уже девяти районов губернии введён режим «чрезвычайной ситуации», информирует главное управление МЧС России по Самарской области. 

В связи с «погодными условиями», по оценке регионального сельскохозяйственного ведомства, подлежат списанию посевы на более чем 200 тысячах гектаров.

«Экономике сельхозпредприятий нанесен сокрушительный удар, и мы понимаем, что заявленные ранее планы не будут выполнены. Сейчас мы изучаем ситуацию в каждом районе», - горько констатирует сложившуюся ситуацию  министр сельского хозяйства Самарской области Виктор Альтергот.