Замену четырнадцати победителей партийных праймериз на удобных ему кандидатов в депутаты районных советов областной столицы от «Единой России» прокомментировал сам Николай Меркушкин. После жёсткой критики в свой адрес и заявления секретаря генерального совета «Единой России» Сергея Неверова о проверке факта грубого вмешательства губернатора во внутрипартийные процедуры. Меркушкин же с характерными для него деревенским лукавством и верноподданнической риторикой объяснил, что не может допустить, чтобы в Думе городского округа Самара на решение вопросов влияли группы влияния. То есть влиять на всё, пока ему не даст по рукам гарант Конституции, в Самарской области может только сам Меркушкин, который знает даже то, чего не знает и не узнает никогда, а посему является персонифицированным выражением чаяний многонационального самарского народа. Этот инцидент на сайте КПРФ прокомментировал Валерий Рашкин.

Валерий Рашкин, заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной думы РФ:

- Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в очередной раз продемонстрировал своё наплевательское отношение к мнению жителей Самарской области, а также к руководству партии, выдвинувшей его на этот пост. По факту - лично к Володину и Неверову.

Праймериз Единой России никогда не отличались честностью и объективностью. Яркий тому пример – праймериз 2014 перед выборами в Московскую городскую думу, когда якобы независимых кандидатов двигала партия «Единая Россия», Это же какая должна быть отвратительная репутация у партии, чтобы успех на выборах заключался в том, чтобы не ассоциировать себя с ней. Кандидаты от КПРФ никогда не стыдились и не скрывали свою партийную принадлежность.

«Единая Россия» уже не первый раз попадается на грязных фальсификациях праймериз. Аналогичная ситуация произошла в этом году и в Воронеже. О какой вообще «открытости и демократичности» этого процесса может идти речь, когда списки могут быть вот так сфабрикованы решением одного человека.

Меркушкин полностью узурпировал Самарскую область и сделал «вторую Мордовию», творит полный беспредел, начиная от закрытия промышленных предприятий, до чистейшей фальсификации праймериз. Меркушкин и его «подпевалы», в том числе глава местной Думы – Сазонов выступают как бы как шулеры и напёрсточники и должны быть немедленно решением президента Путина отстранены от занимаемых должностей. И не партийная проверка должна к ним выезжать, а прокурорская.