Как заявил сегодня адвокат Валерий Лапицкий, защита депутата гордумы будет обжаловать законность задержания и домашнего ареста Владимира Сюсина, а также правомерность предъявленного обвинения.

В эфире радио «Эхо Москвы в Самаре» Лапицкий сообщил, что Сюсин перед моментом задержания вёл переговоры со своим бизнес-партнёром о получении причитающейся ему суммы от своей доли в совместном бизнесе и якобы требовал от бывшего компаньона заверить соответствующую сумму в нотариате. Однако, по версии Лапицкого, предприниматель отказался ехать к нотариусу и, оставив деньги в автомобиле Сюсина, скрылся. К тому же в чёрном пакете, который сотрудники правоохранительных органов изъяли из машины депутата, около миллиона рублей из общей суммы в 1 миллион 250 тысяч были муляжом. По словам адвоката, нотариус уже подтвердил, что Сюсин действительно направлялся в нотариат для заверения сделки со своим бывшим компаньоном.

Отметим, что 3 июля Самарский районный суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании для подозреваемого в совершении уголовного преступления Владимира Сюсина меры пресечения в виде домашнего ареста на два месяца с надеванием на подозреваемого электронного браслета слежения. Как сообщил ВолгаНьюс, депутату теперь инкриминируют не получение взятки, а покушение на мошенничество. По версии следствия, Сюсин регулярно сам или через посредника получал «вознаграждения» от предпринимателей за «покровительство их бизнеса». Более того, Сюсин якобы лоббировал интересы застройщиков, за что получал от них в собственность квартиры, оформляемые на его жену. Сам же Сюсин заявил суду, что деньги, изъятые у него полицией, являются платой за его долю в бизнесе, которую он уступил бизнесмену Валерию Аникину.

Как писал «Засекин», первыми на задержание председателя комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рационального природопользования Самарской гордумы, единоросса, члена «команды губернатора – команды созидания» на предстоящих выборах в районные советы Владимира Сюсина отреагировали товарищи по партии.

«Членство Владимира Сюсина в «Единой России» было приостановлено в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела. Решение о приостановке было принято 2 июля на заседании политического совета местного отделения «Единой России» Кировского района, на партийном учете которого состоит депутат, -заявил председатель Самарской контрольно-ревизионной комиссии партии Герман Ступак. - «Единая Россия» незамедлительно реагирует на информацию о возбуждении уголовного дела в отношении партийцев. В Устав Партии были внесены пункты 4.4.6 и 4.4.7 о приостановлении и прекращении членства в партии в случае возбуждения уголовного дела и вынесения судебного решения. В случае же прекращения уголовного дела членство Сюсина в партии будет восстановлено в полном объеме», - резюмировал оперативное «отречение» от партийного товарища Ступак.

Напомним, что 1 июля 2015 года Владимир Сюсин был задержан сотрудниками МВД в собственном автомобиле, из которого изъяли чёрный пакет, содержащий, по оперативной информации, один миллион 250 тысяч рублей. Видеоролик о задержании Сюсина вскоре был размещён на канале YouTube. Впрочем, на видеосъёмке момент пересчёта денег, находящихся в пакете, не продемонстрирован.

По мнению начальника ГУ МВД по Самарской области Сергея Солодовникова, Сюсин не просто взял взятку – «депутат городской Думы изменил принципам служения народу».

Как проинформировала пресс-служба следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области, в среду генерал-майор юстиции Валерий Самодайкин возбудил уголовное дело в отношении депутата Думы городского округа Самара пятого созыва от Кировского избирательного округа №27 Владимира Сюсина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, «1 июля 2015 года примерно в 13 часов подозреваемый, находясь в салоне автомобиля около одного из домов, расположенных по улице Свободы в Кировском районе города Самары, получил от предпринимателя 1 миллион 250 тысяч рублей за общее покровительство по функционированию автомобильной мойки».