По мнению начальника ГУ МВД по Самарской области Сергея Солодовникова, Сюсин не просто взял взятку – «депутат городской Думы изменил принципам служения народу».

Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области, сегодня генерал-майор юстиции Валерий Самодайкин возбудил уголовное дело в отношении депутата Думы городского округа Самара пятого созыва от Кировского избирательного округа №27 Владимира Сюсина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, 1 июля 2015 года примерно в 13 часов подозреваемый, находясь в салоне автомобиля около одного из домов, расположенных по улице Свободы в Кировском районе города Самары, получил от предпринимателя взятку в виде денег в размере 1 миллиона 250 тысяч рублей за общее покровительство по функционированию автомобильной мойки.

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

Владимир Сюсин от дачи показаний отказывается и не признаёт своей вины в инкриминируемом ему противозаконном деянии.

Напомним, что член партии «Единая Россия» 48-летний Владимир Сюсин в муниципальной политике с 1998 года, когда он был назначен на должность заместителя главы администрации Кировского района. С 1999 по 2002 годы Сюсин являлся председателем Благотворительного фонда поддержки пенсионеров и малоимущих граждан. В 2003 году по приглашению мэра  Димитровграда Сергея Морозова он перешел на пост заместителя мэра города по строительству и ЖКХ. В 2004 году Владимир Сюсин вернулся в Самару. Работал заместителем директора по стратегическому развитию завода аэродромного оборудования «СТАРТ». В 2004 году он был избран депутатом самарской гордумы IV созыва, будучи, по мнению региональных СМИ, креатурой ГК «СОК». В 2007-2008 годы руководил МУП «Парки Самары». 10 октября 2010 года вновь стал депутатом гордумы от Кировского избирательного округа №27.