Как сообщает сегодня управление Росприроднадзора по Самарской области, надзорное ведомство завершило административное расследование по фактам обращений жителей Чапаевска.

5 июня 2015 года встревоженные горожане жаловались на плохое самочувствие, першение в горле и кашель. По словам очевидцев, люди почувствовали недомогание вечером, когда над городом образовалось непонятное облако. Проведенные лабораторные исследования установили превышение в атмосфере города предельно допустимых концентраций аэрозоля серной кислоты.

В ходе проведенных надзорных мероприятий было установлено, что данная ситуация возникла из-за неправильных действий технологического персонала ОАО «Промсинтез», что привело к отступлению от технологического режима.

В условиях работы при недостаточной дозировке денитрированной кислоты была превышена температура газов в шлемовой трубе аппарата концентрирования и увеличен выброс серной кислоты в окружающую среду с электрофильтров.

Управление Росприроднадзора по Самарской области привлекло ОАО «Промсинтез» к административной ответственности, которая измеряется штрафом на сумму 100 тысяч рублей.