Первый товарищеский матч на сборах «Крылья» сыграли без нападающих: Адис Яхович проходит медобследование в Германии, а Сергей Корниленко присоединился к своим партнёрам за час до контрольной игры.

В первом тайме скромная немецкая команда выглядела мобильней и сыгранней самарцев. И уже на пятой минуте «Фортуна» повела в счёте – удар защитника Кесса застал врасплох Евгения Конюхова.

Во втором тайме после ряда замен «Крылья» сумели переломить ход матча. Дважды ворота кёльнцев после передач Игоря Горбатенко поразил Алан Чочиев. До 80-ой минуты немцы имели шансы отыграться, но отменно действовал на последнем рубеже вратарь Уэлла, который с начала второго тайма заменил Конюхова по договорённости наставников команд.

На 80-ой минуте контратаку «Крыльев» завершил точным ударом Симайс, а точку в этом матче за минуту до финального свистка поставил вчерашний дублёр Роганов – 4:1.

Уже завтра «Крыльям» предстоит встреча с более квалифицированным соперником – пробившимся в розыгрыш Лиги Европы бельгийским «Шарлеруа».

27 июня. Голландия. Гардерен. Стадион «Гардерен». Контрольный матч.

«Крылья Советов» (Самара) – «Фортуна» (Кёльн) – 4:1 (0:1)

Голы: Кесс, 5'; Чочиев, 51'; Чочиев, 65'; Симайс, 80'; Роганов, 89'.

«Крылья Советов»: Конюхов (Уэлла, 60'), Цаллагов, Таранов (Надсон, 46'), Концедалов, Бурлак, Ятченко, Симайс, Габулов (Кирица, 71'), Чочиев (Мелихов, 66'), Горбатенко (Роганов, 67'), Махмудов (Померко, 46').

«Фортуна»: Босс, Фотман (Поцурек, 46’), Уасера, Кесс (Энгельман, 46’), Сердар (Бёссинг, 75’), Рашм (Шнайдер, 50’), Ламм (Хёрниг, 55’), Уилмас, Шредер, Дамани, Корук (Кёнигс, 65’).