Драматическая история с гражданами России, которых украинская сторона считает действующими спецназовцами ГРУ из Тольятти, а российская называет бывшими военнослужащими, продолжает развиваться в двух непересекающихся направлениях.

Зинаида Александрова, мать сержанта Александра Александрова, впервые дала интервью. Она сообщила агентству Reuters, что её сын никогда не говорил ей о своём увольнении из армии.

«Увольнялся ли он без нашего ведома или нет, государство не должно оставлять его одного. Мне власти ничего не говорят», - рассказала она. Зинаида Александрова пояснила, что не может связаться с сыном по телефону, потому что боится отвечать на звонки с незнакомых номеров: «Я обычно вешаю трубку, когда номер незнакомый. Что если это СБУ звонит с угрозами? У меня ни с кем нет связи. Как я пойму, что это Саша?». И добавила: «Я просто хочу, чтобы мой сын скорее вернулся. После всего этого я совсем не смотрю телевизор. Просто не могу. Кому можно верить?». Отец сержанта Александрова отказался говорить с корреспондентом Reuters.

Напомним, что суд города Киева санкционировал арест до 19 июля граждан России Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Их обвиняют в терроризме. По этой статье им грозит пятнадцать лет лишения свободы.

Сержант Александр Александров и капитан Евгений Ерофеев, находясь в киевском госпитале, в видеоинтервью «Новой газете» неоднократно утверждали, что они не увольнялись из рядов Вооружённых сил России и выполняли на территории Украины служебное задание. Родные задержанных на их звонки не отвечают. В Тольятти же на камеру ГТРК «Самара» жена Александрова, служащая той же части, что и муж, и отец Ерофеева сообщили, что оба уволились из армии.

Александров в настоящее время остаётся в госпитале. Ерофеева перевели в Следственный изолятор.

Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что «захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ. Они были уволены из рядов Российской армии ещё в декабре 2014 года».