Область может не выплатить муниципалитетам компенсации расходов за сверхнормативное потребление коммунальных услуг. Самарская губернская дума согласовала выделение муниципалитетам 692,8 млн рублей на обеспечение бесперебойной работы ЖКХ. Но средства будут распределены после того, как главы муниципальных образований представят информацию о работе структур ЖКХ и докажут необходимость получения ассигнований. В этом году за поддержкой на компенсацию выпадающих доходов в ЖКХ обратились 33 муниципальных образования. Ни одна из заявок пока не удовлетворена.

О том, как возникает сверхнормативное потребление, экспертному порталу Засекин.Ру рассказал председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

- Что такое сверхнормативное потребление, как оно возникает?

- Сверхнормативное потребление возникает из-за того, что наши дома не оборудованы приборами учёта. Не ведётся реального учёта потребляемой коммунальной услуги. Ресурсоснабжающая организация расчётным способ вычисляет, сколько потребили коммунальных ресурсов, и есть начисление, которые производится по нормативам. Например, холодная и горячая вода: число людей умножается на норматив одного человека. В месяц получается определённая цифра. А ресурсоснабжающая организация выставляет счёт в соответствии с расчётным способом, сколько они дали. И как правило, их сумма гораздо выше. Так и возникает сверхнормативное потребление. По тепловой энергии ресурсоснабжающая организация может сказать, что зима была холоднее, и они увеличили объём поставляемого тепла. Дом получил его больше, чем положено по нормативам. Чтобы решить эту проблему, нужно сделать один шаг – оснастить дома общедомовыми приборами учёта.

- Что ждёт управляющие компании, если им не выплатят эти средства?

- На сегодняшний день управляющая компания, не получая эти субсидии, вынуждена будет брать деньги либо в кредит, потом расплачиваться будут собственники, либо они будут снимать деньги по графе «техническое содержание и ремонт» и этими средствами рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями. Если УК не будет этого делать, то у неё накопятся долги, и она станет банкротом.