В понедельник члены комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы одобрили губернаторские поправки в бюджет региона. Законопроект теперь вынесен на рассмотрение областного парламента.

Изменения предусматривают сокращение расходов на содержание и оплату труда чиновников на 10% или на 188 миллионов рублей, а также работников бюджетной сферы на 217 миллионов, у которых замораживается зарплата и отменяется запланированное её повышение на 5,5%. Первоначально эти средства закладывались на повышение заработной платы работникам сферы образования, здравоохранения, культуры и социальной сферы до уровня средней по экономике региона в соответствии с «майским указом» президента РФ.

Теперь деньги пойдут на дополнительное финансирование «Крыльев Советов» - футбольный клуб получит ещё 150 миллионов. 100 миллионов рублей добавят хоккейной тольяттинской «Ладе».

На подготовку и проведение выборов в Самаре и вновь образованных сельских поселениях в Безенчукском, Исаклинском, Клявлинском и Шенталинском районах готовы потратить 72 миллиона рублей.

15 миллионов рублей намечено перечислить министерству имущественных отношений для выкупа 7,1% акций ОАО «Порт Самара» у физических лиц для «консолидации пакета».

Напомним, что бюджет «Крыльев Советов», по словам Николая Меркушкина на Петербургском экономическом форуме, в предстоящем сезоне составит один миллиард рублей. Свыше 80% этой суммы обеспечиваются из регионального бюджета.