Как сообщает пресс-служба самарской мэрии, основная претензия к строителям, в число которых не попали устроители злополучной Стены, заключается в том, что они нарушают правила благоустройства. Застройщики не должным образом содержат территорию, своевременно не вывозят мусор, не устраивают на своих объектах пункты помывки колес. Из-за этого их спецтехника выносит грязь на улицы города.

Об итогах проверки на совещании в администрации, состоявшемся 22 июня, рассказал директор «Городской административно-технической инспекции» Сергей Зинковский.   

Всего на территории Самары сейчас действует 617 строительных объектов, которые имеют разрешение на строительство. По словам Зинковского, в первую очередь сотрудники ГАТИ проверяли объекты, расположенные в центральной части города, имеющие выезды на основные магистрали. Нарушения были выявлены на 49 строительных площадках. Кроме отсутствия пунктов мойки колес, было допущено ненадлежащее содержание ограждения и прилегающей территории, а также не были установлены положенные информационные щиты. По итогам проверки стройплощадок наложено 25 штрафов на сумму 124 тысячи рублей.