Старший офицер антикоррупционного отдела оценил свои услуги в один миллион сто тысяч рублей. За эти деньги он обещал переквалифицировать, а затем и прекратить уголовное дело в отношении неназываемого гражданина. После того, как старший оперуполномоченный «незаконно завладел этой суммой», борца с коррупцией задержали сотрудники ФСБ.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области по материалам, поступившим из регионального управления ФСБ, возбуждено уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Тольятти. Полицейский подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

В свою очередь, сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД по Самарской области задокументировали факт противоправных действий сотрудника одного из подразделений регионального главка.

В настоящее время по факту случившегося генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников назначил проведение служебной проверки. Ещё до суда пресс-служба ГУ МВД сообщает, что «виновный сотрудник будет уволен за проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел, а его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности».

В настоящее время подозреваемый задержан. Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.