Первую олимпийскую золотую медаль для Самары и третью для России на Олимпийских играх в Лондоне завоевал дзюдоист Тагир Хайбулаев в весовой категории до 100 кг. В финальной схватке он досрочно победил монгольского спортсмена Найдана Тувшинбаяра «чистым броском». Олимпийский чемпион из Самары Тагир Хайбулаев делится своими первыми впечатлениями.

- Во время борьбы я вообще ни о чем не переживал. Но с чехом в четвертьфинале получилась очень тяжелая схватка. Я проигрывал, и только в концовке удалось вырвать победу. То же самое с Дмитрием Петерсом в полуфинале. Очень ровная борьба. Я вообще был ниже всех ростом по ходу турнира. Но значит, есть у меня другие козыри. Не всегда же только высоким побеждать. Я просто настраивался на хорошую борьбу. И все получилось. Моя первая атака не прошла – монгол ее засек. Потом уже он хотел наброситься. Но я выполнял установку тренеров Гамбы и Таова. Остановил соперника, сделал захват и провел бросок. Мы все побеждаем, работая по программе нашего итальянского тренера Гамбы. Снимаю перед ним шляпу за то, что он отлично подвел ребят именно к Олимпиаде.

Еще раньше ходили слухи, что поболеть придёт Владимир Владимирович Путин. Но я не был уверен. И очень обрадовался, когда его увидел. Но думал только о борьбе.

Еще я очень хочу поблагодарить своего самарского тренера Николая Федоровича Петрова, это он сделал меня чемпионом.