Первую олимпийскую золотую медаль для Самары и третью для России на Олимпийских играх в Лондоне завоевал дзюдоист Тагир Хайбулаев в весовой категории до 100 кг. В финальной схватке он досрочно победил монгольского спортсмена Найдана Тувшинбаяра «чистым броском». Своими впечатлениями о победе собственного воспитанника делится заслуженный тренер СССР Николай Петров, которому завтра исполнится 74 года.

- Тагир пробовал себя и в самбо и в классике, а начал всерьёз заниматься дзюдо в 16 лет, когда тогдашний чемпион мира, а сейчас президент федерации дзюдо области Хабиль Бекташев посоветовал ему заниматься у меня на «Динамо». Когда он пришел ко мне, у нас оставалось всего две недели, чтобы подготовиться к участию в первенстве России среди юношей. Две схватки он там выиграл, а еще две проиграл. Но вот тогда спортивный азарт его зацепил. Как только мы вернулись домой, он стал очень упорно тренироваться. Сказал, что не хочет больше проигрывать. Потом мы выиграли три раза чемпионат России, он стал чемпионом Европы, а потом и мира. Конечно, были и поражения, и травмы, без этого не обходится в большом спорте.

Главный его козырь — это поднятие силы. Мы здесь дома работали где-то с весом в 160-175 кг, на приседаниях брали 180-190. А в сборной их нагрузили еще больше. Я знаю, что он стал толкать по 220 кг, в приседаниях 250кг брал. И он здорово прибавил в грамотности, в тактике, в технике. Даже проигрывая немного немцу в полуфинале, он не задергался, а все рассчитал и переиграл соперника. Он был самым сильным на этой олимпиаде. Он уже лет шесть как самый сильный в своем весе. Я ему так и говорил «Тагир, ты сильнее всех, запомни. И если ты проиграешь, то только из-за потери концентрации». Когда была финальная схватка, мы сидели с директором нашей школы, и я сказал: «Сто процентов победит Тагир». Такие противники, как монгольский борец, такого роста — они удобны для Тагира. Ему тяжелее с высокими. И я чуть-чуть за Тагира боялся, когда он с немцем боролся. Его победа стала самым большим в жизни подарком ко дню рождения.

Я надеюсь, что теперь внимания к дзюдо в Самаре будет больше. В принципе, у нас и сейчас есть неплохие условия для тренировок. Но провести по-настоящему большие, серьезные соревнования по дзюдо в Самаре невозможно. Нет специального комплекса для проведения турниров европейского и мирового значения.