Большая часть встречи, как выражается пресс-служба губернатора, с педагогической общественностью была посвящена так называемой реформе местного самоуправления, отменившей прямые выборы мэра Самары и депутатов Думы городского округа. Зато плодящей сразу девять районных советов, конкурсных сити-менеджеров и бесчисленное множество общественных советов. Весь этот канкан, укомплектованный в большинстве своём бесправными бюджетниками, должен почему-то приблизить власть к оставшимся незадействованными в этих фейковых организациях горожанам на расстояние вытянутой руки.

Насаждаемое сверху, в административном порядке, слушающее и слушающееся «гражданское общество» Николай Меркушкин называет настоящей неполитизированной демократией и истинным самоуправлением. При этом педагоги должны поверить Меркушкину на слово, что благодаря таким пертурбациям жить им станет лучше, жить им станет веселее. У районных администраций появятся свои бюджеты, а общественные советы микрорайонов получат право самостоятельно вкапывать лавочки и сажать деревья. Покорные учителя, хотя и догадываются, что из ничего ничего и получится, тем не менее делали вид, что почти верят в то, что средств в городе, несмотря на углубляющийся кризис, станет больше и даже хватит на всех.

Отдельно коснулся Николай Меркушкин темы появления в Самаре «мощного образовательного центра» и «вывода его на мировой уровень». Возможно, он имел в виду, что филологи и философы смогут в составе Аэрокосмического университета пополнить ряды космонавтов и выйти-таки на мировую околоземную орбиту.

Не смог обойтись губернатор и без запавших в его душу центонов, алогических контаминаций и прочих противоречивых ассоциаций с опытом Китая, Индии, Советского Союза, США и ряда неназванных европейских и азиатских государств.