2 августа в ходе рабочей встречи губернатор Самарской области Николай Меркушкин и владелец холдинга «Русагро», сенатор Вадим Мошкович договорились о реализации проектов холдинга в регионе на основе частно-государственного партнерства. Об этом губернатор сообщил в прямом эфире телеканала «Губерния».

Согласно достигнутым договоренностям, в течение 3-4 лет агрохолдинг планирует инвестировать около 1 млрд долларов в ряд проектов в Самарской области. Предполагается открытие восьми свинокомплексов, каждый мощностью более 100 тыс. голов, и создание перерабатывающих сельскохозяйственных предприятий.

В проекте - возделывание нетрадиционных сельскохозяйственных культур, в первую очередь сои. По словам губернатора, самарский климат способствует культивированию этого растения, но необходима современная система полива. Поэтому холдинг будет задействован и в развитии мелиорации региона.

Для реализации планов создана рабочая группа, в которую вошли представители областного правительства и «Русагро». В сентябре по итогам работы группы будут подписаны соглашения с конкретными сроками их реализации. Для оказания проектам господдержки, в областной бюджет 2013 года будут внесены соответствующие расходы.