Первый секретарь Самарского обкома КПРФ, депутат Самарской губернской думы Алексей Лескин прокомментировал для портала Засекин.Ру новость о разработке стратегии развития региона до 2030 года.

- Как Вы оцениваете результат принятия «Стратегии-2020» и нужна ли региону новая стратегия?

- Я уже спокойно отношусь к таким цифрам – 2020, 2030 годы. Мы это проходили уже в 2000 году, когда одна известная фигура рвалась в высшие эшелоны власти и сказала, что вот в 2010 году будет то-то и то-то. Прошло 12 лет, абсолютно ничего не изменилось. Поэтому уходить куда-то на 20-е, 30-е годы – это слишком далеко. Есть предложения, как улучшить состояние экономики? Давайте сделаем это сейчас. Но сейчас они не могут ничего сделать. Почему? Нет двух составляющих – политической воли и желания.

- Для чего в таком случае создаются подобные стратегии?

- Мне кажется, для успокоения и отвлечения внимания жителей от реальных проблем.

- То есть, стратегическое планирование не продуктивно и не нужно региону?

-Стратегическое планирование нужно. Но оно должно реализовываться людьми, которые действительно заинтересованы в развитии и региона, и страны.

- Кто эти люди?

- Я не могу назвать их фамилии. Но это не те люди, которые находятся во властных верхушках. Пока что то, что я наблюдаю, вызывает ощущение, что они живут по принципу «после нас хоть потоп». Нельзя жить по такому принципу.