Праздничные мероприятия в областной столице проходили два дня. В четверг и пятницу немногочисленных горожан патриотически развлекала самодеятельность. А с шести вечера в пятницу на площади имени Куйбышева в дело вступили приглашённые профессионалы. Иосиф Кобзон, Валерия и группа «Ария».

Главный концерт под незамысловатым названием «Россия - Родина моя!» собрал около двадцати тысяч самарцев и гостей города. Как и в прошлый приезд Кобзона губернатор Самарской области не смог удержаться, чтобы не спеть с народным артистом дуэтом. На этот раз дуэт Кобзон – Меркушкин исполнил песню Александры Пахмутовой на слова Николая Добронравова «Надежда». А завершился «день гордости и славы» праздничным фейерверком.

Напомним, что согласно заказу, опубликованному на сайте госзакупок, за своё пение в праздничном концерте в областной столице Кобзон должен получить от самарского регионального отделения Союза композиторов, который выполняет роль подрядчика, один миллион девятьсот девяносто четыре тысячи пятьдесят бюджетных рублей.

Заказчиком госзакупки выступила Самарская областная филармония. По условиям контракта, 12 июня в День России, но почему-то в рамках фестиваля «Весна Победы», Иосиф Кобзон обязался исполнить12 песен. То есть цена одной песни в исполнении народного артиста СССР и самопровозглашённой Донецкой народной республики составила 162 тысячи 500 рублей.