В минувший четверг в «МТЛ Арене» состоялась встреча Николая Меркушкина с массовым скоплением членов так называемых общественных советов Самары. В театрализованном форуме в качестве соратников губернатора приняли участие почётный гражданин Самары, бывший первый секретарь куйбышевского горкома КПСС Владимир Золотарев и председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов.

Эта официальная массовая акция фактически является стартом избирательной кампании по выборам депутатов районных советов областной столицы и очень похожа на проведение «команды губернатора» в думу городского округа Тольятти.

Как сообщает официальное издание правительства Самарской области «Волжская коммуна», в зале собралось около полторы тысячи жителей города, ставших членами общественных советов. Большинство из них составляли граждане предпенсионного и пенсионного возраста.

Открыл встречу бывший советский номенклатурный коммунист Владимир Золотарев, предложивший обсудить роль и место общественных советов Самары в системе местного самоуправления. Золотарёв с сервильным энтузиазмом повторил фразу Владимира Путина о том, что надо сделать так, чтобы каждый гражданин «мог дотянуться до власти рукой».

А потом состоялось как всегда пространное, ясное по смыслу и косноязычное по форме выступление губернатора. Он посетовал, что в 1990-е годы система власти была сформирована стихийно, а сейчас пришло время исправить ситуацию и сделать местное самоуправление «ручным». Нет, слово «ручное» глава региона не произнёс, а, наоборот, сообщил, что сейчас на уровень районов возвращают полномочия, которыми они располагали 20-30 лет назад при советской власти. Апеллируя к советскому опыту, Меркушкин почему-то заговорил об опыте ряда зарубежных стран, в которых глава города является государственным человеком, вписанным в вертикаль власти и назначаемым губернатором. О каких странах говорил Меркушкин – неведомо. Он или перепутал мэров с губернаторами, или имел в виду страны «третьего мира», которые не подписывали, как Россия, европейскую хартию о местном самоуправлении. Кстати, в этой хартии утверждается, как незыблемый, принцип децентрализации и автономности местного самоуправления, глава и представительный орган которого избираются жителями.

Постепенно областные власти, пояснил Меркушкин, будут передавать назначенному им самим главе администрации государственные полномочия для того, чтобы сделать уровень местной власти реально работающим, а также усиливать районную власть.

«Нам предстоит решить непростую задачу: необходимо, чтобы общественные советы заработали как единый механизм, без бюрократических проволочек», - наставил новоиспечённых членов общественных советов губернатор.

«Члены общественных советов могут обеспечить обратную связь с населением, чтобы власти района, города и области как можно быстрее получали сигналы о проблемах на местах», - продолжил инструктаж Меркушкин.

После чего глава региона занялся предвыборной риторикой. По словам Меркушкина, «депутаты, которые станут представителями горожан в райсоветах, должны быть ответственными, серьезными и грамотными. Это должны быть люди, которые знают жизнь и могут услышать и понять человека». И посоветовал избирать в райсоветы представителей широких слоёв населения и крупных промышленных предприятий города.